Открытая лекция «Сутра и тантра: есть ли короткий путь к просветлению?»

Роберт Турман  посетил Россию по приглашению верховного ламы Калмыкии и духовного руководителя фонда «Сохраним Тибет» Тэло Тулку Ринпоче. 


Роберт Турман о тантре:


Один из моих великих учителей, покойный Тара Тулку, как-то сказал нечто, превосходящее своею мудростью все, что мне когда-либо доводилось читать в какой-либо книге. И, между тем, эти слова гармонично сочетались с любым учением. Отвечая на вопрос: «Что такое тантра?», он  сказал: «Когда мудрость, основанная на критическом анализе, разрушает мир, построенный на фундаменте неведения, мир самсарического круговорота бытия, мир конфликта между “мной” и “другими”, то тогда вы вольны воздвигнуть новый мир на фундаменте мудрости. Тантра ‒ это искусство возведения такого мира мудрости».


Мир мудрости ‒ это мандала, совершенное пространство, где всем существам предоставлены оптимальные возможности для эволюционного движения к просветлению. Это мир, где каждый лотос учит бессамостности. Каждая пролетающая стрекоза жужжанием крылышек преподает учение о безграничном сострадании. В журчании воды слышится: «непостоянство, страдание, бессамостность, свобода». Все в этом мире есть учение об освобождении, свободе и просветлении. Этот мир создан из мудрости просветленными существами, а технология его построения называется тантрой…