08 июня 2013, 02:06
Выставка «Россия и Индия: интеграция времен»

Россия и Индия — две страны с разными культурами и родственными душами. С 12 века завязалось знакомство между двумя странами и до сих пор мы тесно связаны с этой прекрасной страной, которую многие так любят, куда многих очень тянет, а самобытная культура и духовная жизнь Индии не оставляет никого равнодушным.


Идея выставки «Россия и Индия. Интеграция времен», родилась совершенно неожиданно, из небольшого проекта, посвященного национальному индийскому празднику Кампанеллы, но постепенно идея обрастала новыми подробностями и в итоге развилась в более крупный проект, приобретя другое название, масштабы и вид, затронув к тому же знаменательное событие — 65 лет дипломатических отношений России и Индии. Новый проект объединил две страны через картины российской художницы Риммы Корнеевой (AmonzeRi) и фотографии замечательного индийского фотографа Санджива Метха (SanjeevMetha), представленных на выставке. Образ Индии, запечатленный в фотографиях Санджива, предстал перед гостями в картинах жизни этой своеобразной и самобытной страны, отразив дух Индии через быт, религию и пейзажи. Мужской взгляд на образ Индии удивительно гармонично дополнил женский, отразившись в ярких эмоциональных картинах Риммы, которая чувствует и любит Индию как источник энергии и цвета, проводя в путешествиях по ее просторам большую часть своего времени, черпая таким образом вдохновение из тех удивительных образов жизни, что предстают перед ее глазами. Удивительно, как два разных человека, которые встретились только в России, творили свои произведения искусства в разных уголках Индии, и столько в их работах оказалось общего, столько схожих деталей, что это не осталось незамеченным. В связи с чем, мы решили объединить фотографии Санджива и картины Риммы и в результате появились замечательно подобранные по своему общему духу диптихи, ставшие изюминкой выставки. 


Открывали выставку автор проекта Наталья Чекурова и вице-президент партнерства «ЭЛЬЛОГОС» Людмила Афанасенко, рассказав собравшимся гостям об идее возникновения выставки, посвященной Индии, и о работах, на ней представленных Рассказ сопровождался показом фото-слайдов, с повествованиями древних летописей, впервые возвестивших россиянам о «Стране Индийской» и миниатюры из «Христианской топографии» 15 в. византийского купца и путешественника Козьмы Индикоплова, рассказавшего о диковинных животных, живущих в чудесной стране Индийской, а так же в выдержках из записей Афанасия Никитина – тверского купца. Также с речью выступил автор метода математического моделирования Андрей Банников, сделавший важное и интересное замечание, что согласно универсальному языку математики и астрологическим аспектам Индия отвечает за культуру чувств, а Россия — за культуру ума, на уровне же человека стоит задача объединить эти две культуры. В этом ключе союз России и Индии очень интересен и необходим как для каждого человека, так и для общества в целом. Почетным гостем выступил посол Индии Аджай Мальхотра, любезно принявший наше предложение и посетивший выставку в честь праздника 65-летия дипломатических отношений между двумя странами. 


Во время выставки гости могли насладиться не только визуальным искусством, но и «попробовать» Индию на вкус, отведав блюда индийской кухни, любезно предоставленными рестораном «Дарбар». А так же, глядя на картины и фотографии, слушать необычный по своей сочетаемости альянс звуков табла и коломенских бил. И ещё одна коллекция впечатлений для наших гостей от двух спонсоров мероприятия: история глазами современных исследователей и писателей, опубликовавших свои изыскания на страницах московского журнала «Восточная коллекция», который был предоставлен ко вниманию интересующихся. А центр «Белые облака» предлагал посмотреть на фотографию своей ауры с помощью специального оборудования. 


Итак, подводя итоги выставки, можно сказать, что наша идея объединения двух стран оказалась очень удачной, и мероприятие, наполненное дыханием двух близких по духу культур, прошло в гармоничной, приятной и дружеской атмосфере. Мы выражаем благодарность автору проекта Н. Чукуровой, фото-художнику С. Метра и художнице Р. Корнеевой за то, что благодаря им мы увидели Индию под другим углом восприятия и почувствовали ее удивительную атмосферу здесь, в пространстве партнерства «ЭЛЬЛОГОС». Мы благодарим нашего специального гостя — посла Индии Аджая Мальхотра. И отдельную благодарность выражаем музыкантам и ресторану «Дарбар», которые добавили нашему вечеру поистине индийский колорит.

Авторы диптихов: фотограф С.Метха и художница Р.Корнеева